Grande Campinas

Paulinenses confirmam pesquisas e elegem Du Cazellato

A  população de Paulinia  confirmou nesse domingo 1º de setembro os resultados das pesquisas que foram divulgadas esta semana pelas principais mídias da cidade e elegeram o vereador licenciado Du Cazellato (PSDB) foi eleito prefeito de Paulínia na eleição suplementar deste domingo (1º). com seu vice o PM licenciado Sargento Camargo (PL), obteve 13.119 votos  superando a candidata do PMDB e esposa de Edson Moura –  Nani Moura , com 11.211; e Tuta Bosco (PPS), 9.485.  Mas houve porem muitos votos Brancos, nulos e ausentes que somaram 24.515.

Esta será a terceira troca de comando na Prefeitura de Paulínia só neste ano. Du Cazellato ja tinha ficado como prefeito interino até o dia 23 de janeiro deste ano quando da cassação de  Dixon Carvalho ha um ano e era presidente da Câmara e foi substituido  pelo entao presidente Antonio Loira Ferrari – e atual prefeito em exercicio – numa bela jogada politica. Agora, o vereador licenciado retorna eleito ao cargo para o mandato-tampão até dia 31 de dezembro de 2020.

Du Cazellato e Sargento Camargo começarão a ficar à frente da Prefeitura a partir de, no máximo, dia 4 de outubro. Segundo o Tribunal Regional Eleitoral (TRE), a data da diplomação dos eleitos será fixada pelo juiz eleitoral. A determinação do dia da posse caberá à Câmara de Vereadores, ainda de acordo com o TRE.

O vereador licenciado no comando do Paço Municipal “Palácio Cidade Feliz” terá entre seus desafios acabar com a falta de remédios na rede municipal de saúde; com as filas de exames por causa de equipamentos quebrados ou sucateados; com os nós no trânsito da cidade; e restabelecer a estabilidade política no município.

A dança das cadeiras no “Palácio Cidade Feliz” dura 10 anos. Teve início em 2009. De lá para cá, esta será a 17ª troca de comando na Prefeitura, entre prefeitos eleitos, empossados pela Justiça e interinos, por curtos períodos, sempre na base de disputas judiciais, e sem condições deles levarem adiante um projeto político a longo prazo para Paulínia.

A consequência para a população da instabilidade política em Paulínia foi o declínio do nível da saúde, segurança, das condições do trânsito e dos demais serviços públicos oferecidos pela Prefeitura e que são bancados pela arrecadação de impostos fixada para este ano em R$ 1,5 bilhão – o segundo maior orçamento da Grande Campinas

Dança das cadeiras segundo o jornal Paulinia 24h noticia 

1) José Pavan Júnior (DEM), de 1º de janeiro de 2009 a 20 de julho de 2009, prefeito eleito cassado por decisão judicial.

2) Marquinhos Fiorela (PP), de 21 de julho de 2009 a 22 de julho de 2009, presidente da Câmara no cargo de prefeito interino.

3) José Pavan Júnior (DEM), de 22 de julho de 2009 a 31 de dezembro de 2012, prefeito reempossado judicialmente.

4) José Pavan Júnior (PSB), de 1º de janeiro de 2013 a 15 de julho de 2013, prefeito empossado por decisão judicial.

5) Edson Moura Júnior (PMDB), de 16 de julho de 2013 a 11 de abril de 2014, prefeito eleito empossado após decisão judicial.

6) Marquinhos Fiorela (PP), de 11 de abril de 2014 a 15 de abril de 2014, presidente da Câmara no cargo de prefeito interino.

7) Edson Moura Júnior (PMDB), de 15 de abril de 2014 a 30 de novembro de 2014, prefeito reempossado judicialmente.

8) Marquinhos Fiorela (PP), de 1º de dezembro de 2014 a 1º de dezembro de 2014, presidente da Câmara no cargo de prefeito interino.

9) Edson Moura Júnior (PMDB), de 1º de dezembro de 2014 a 4 de dezembro de 2014, prefeito reempossado judicialmente.

10) Marquinhos Fiorela (PP), de 4 de dezembro de 2014 a 10 de dezembro de 2014, presidente da Câmara no cargo de prefeito interino.

11) Edson Moura Júnior (PMDB), de 11 de dezembro de 2014 a 3 de fevereiro de 2015, prefeito reempossado judicialmente.

12) Sandro Caprino (PRB), de 4 de fevereiro de 2015 a 6 de fevereiro de 2015, presidente da Câmara no cargo de prefeito interino.

13) José Pavan Júnior (PSDB), de 6 de fevereiro de 2015 a 31 de dezembro de 2016, prefeito empossado por decisão judicial.

14) Dixon Ronan Carvalho (PP), de 1º de janeiro de 2017 a 7 de novembro de 2018, prefeito eleito cassado por decisão judicial.

15) Du Cazellato (PSDB), de 7 de novembro de 2018 a 23 de janeiro de 2019, presidente da Câmara no cargo de prefeito interino.

16) Loira (DC), de 23 de janeiro de 2019 até agora, presidente da Câmara no cargo de prefeito interino.

17) Du Cazellato (PSDB), eleito na eleição suplementar de 1º de setembro de 2019 e com previsão de posse até 4 de outubro de 2019.

du cazelato vitoria

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s